Мальчик Паша, находящийся в движущемся равноускоренно вверх лифте, оказывает давление на пол

кабины, равное 12,3 кПа. Найдите ускорение кабины, если масса мальчика равно 54кг, а общая площадь его обуви-500 см². Ускорение свободного падения принять равным 9,8м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Гелей Саша.
Лифт движется равно ускоренно ВВЕРХ, значит, вес Паши:
P = m*(g+a)             (1)

Давление Паши на пол лифта:
p = P/S
Отсюда:
P = p*S                    (2)

Приравняем (1) и (2)
m*(g+a)  = p*S
g+a = p*S/m
a = p*S/m - g

a = 12300*500*10⁻⁴/54 - 9,8 ≈ 11,4 - 9,8 =  1,6 м/с²