Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его

дальнейшем охлаждении до 160 градусов С. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Фёдор.
В таблице находим температуру плавления серебра t пл=960 градусов Цельсия ; удельная теплота плавления q=87000 Дж / кГ ;и удельная теплоемкость с=210 (Дж /кГ* град); 1) Находим количество тепла, отданное при отвердевании (серебро из жидкого состояния переходит в твердое при неизменной температуре = 960 ) Q1=qm=8700*2,5=...( Дж) ; 2) Количество тепла, отданное при остывании твердого серебра =Q2 =c*m*(tпл -t2);Q2=210*2,5*(960 - 160)= ...(Дж) ; 3) Складываем Q1+Q2 = 750 000 Дж = 750 кДж