1)Луч света переходит из воздуха в воду. Синус угла преломления равен 0.75. определите угол падения

луча света, если абсолютный показатель преломления воды 1,33 2)На какой угол повернули плоское зеркало, если угол падения луча света, первоначально составляющий 15гр, стал равен 35 гр? 3)Луч света падает на горизонтальную поверхность зеркала под углом 25гр. Каким станет угол падения, если зеркало повернуть на 10гр?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.
1. n = sin α / sin β --------------> sin β = sin α / n 

sin α - угол падения ( sin 48 * ≈ 0,75 ) 
n - показатель преломления ( для воды 1,33 ) 

sin β = 0,75 / 1,33 ≈ 0,57 = sin 35 * 
_____________________________________________________________

2. угол падения - угол между падающим лучшем и перпендикуляром, восстановленым в точке падения луча. Если зеркало повернули на угол х,тогда и угол падения будет 15+х, что по условию 35 градусов.
15+Х=35
х=20 градусов составит угол поворота зеркала