Масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода.Во сколько раз средняя скорость теплового

движения молекулы водорода больше средней скоростиатома гелия при той же температуре? Указание. Кинетическая энергия тела выражается формулой Ек = mv^2/2. Пожалуста очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Считаем, что температура характеризует кинетическую энергию теплового движения; иначе говоря, при одной температуре кинетические энергии теплового движения любых газов одинаковы. Тогда
\dfrac{m_{H_2}v_{H_2}^2}{2}=\dfrac{m_{He}v_{He}^2}{2}\\
\dfrac{v_{H_2}^2}{v_{He}^2}=\dfrac{m_{He}}{m_{H_2}}=4\\
v_{H_2}=2v_{He}