Помогите пожалуйста Отрезок 1-2 отображает зависимость давления 4 моль гелия от объема во время

СЖАТИЯ . Найдите , какое количество теплоты было подведено к газу во время процесса , если температура в состоянии 2 равняется 20 С .

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
V=4 моль   T2=293 K   Q=?
===
Из графика
p1=4p   V1=8V
p2=8p   V2=2V
p1*V1/T1=p2*V2/T2
T1=p1*V1*T2/(p2*V2)=2T2
U1=(3/2)*v*R*T1
U2=(3/2)*v*R*T2
U2-U1=Q+A
Q=U2-U1-A  (работа положительная - газ сжимаем)
A=(p1+p2)*(V1-V2)/2=18*p*V
v*R*T2=16*p*V
A=(9/8)*v*R*T2
Q=-(3/2)*v*R*T2 - (9/8)*v*R*T2= - 3*4*8.31*293/8= - 3652 Дж
Газ охлаждаем  Q отрицательное
===========================