из баллистического пистолета расположенного на высоте 0,49 метров,вылетает шарик со скоростью 5 м/с

, направленной горизонтально.Определить дальность полёта шарика

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренюк Саша.

По условию вектор начальной скорости Vo горизонтален. Значит его вертикальная составляющая Voy равна нулю. Найдем время полета шарика из уравнения зависимости координаты от времени в равноускоренном движении X = Xo + Vo*t + a * t^2 / 2: 0 = Но - 0 * t - g * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 10 * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 5t^2; t = корень0,098; t = 0,313 (c). В горизонтальном направлении шарик движется равномерно: S = Vt; S = 5 * 0,313; S = 1,565 (м). Ответ: 1,6 м.

Отвечает Смирнов Евгений.

h=(gt^2)/2

S=Vt

S=Vsqrt{(2h/g)}

S=1,6м