1. Давление неизменного количества идеального газа уменьшилось в 2 раза ,а его температура

уменьшилась в 4 раза .Как изменился при этом объем газа ? 2. Внешние силы совершили над газом работу 500 Дж , при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 200 Дж.Определите количество теплоты , отданное газом . 3. В осях Р(Т) изобразите циклический процесс, состоящий из двух изохор и двух изобар .

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
1. Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона: p\cdot зV=\nu\cdot R\cdot T откуда изменение объёма: зV= \frac{\nu\cdot R\cdot T}{p}  
Температура уменьшилась в 4 раза и давление уменьшилось в 2 раза:
зV= \frac{\nu\cdot R\cdot  \frac{T}{4}  }{ \frac{p}{2} } =\frac{2\cdot \nu\cdot R\cdot T}{4\cdot p} = \frac{1}{2} \cdot \frac{\nu\cdot R\cdot T}{p}
т.е. объём уменьшится в 2 раза.

2. Внутренняя энергия: зU=Q+A откуда кол-во теплоты отданное газом: Q=зU-A=200-500=-300 Дж
минус указывает на то что, тепло отдаётся.

3. Графики во вложении.