Стержень спаян из двух одинаковых по сечению стержней, изготовленных из материалов с плотностями ρ

и 2ρ. При каком отношении длин стержней L1/L2 центр тяжести системы будет находиться в плоскости спая? L1 – длина стержня с плотностью ρ. Ответ округлить до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.
L1m1=L2m2
L2/L1=m1/m2
L2/L1=P1L1/(P2*L2)
(L2/L1)^2=1/2
L2/L1=1/SQRT(2)=0,71