Определите центростремительное ускорение точек Земного экватора , что обусловлено суточным

вращением Земли. Радиус Земли составляет 6400 км . Считайте , что Пи в квадрате=10

Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.
Центростремительное ускорение будет равно:a=u^2/R=>u=2*π*R/T=>a=4*π^2*R^2/(T*R)=>a=4*π^2*R/T=>a=(4*10*6400000 м )/31546000 с=>a≈8.2 м/с^2.
Ответ:8.2 м/с^2