Гальванический элемент дает ток 0,30 А при замыкании его на сопротивление 6,0 Ом и 0,15 А-при

замыкании его на сопротивление 14 Ом.Определить ток короткого замыкания.Это одна задача,а не две,выручайте ребят в долгу не останусь)

Ответы на вопрос

Отвечает Бағытжанова Дильназ.

эдс = I1*(R1+r)

эдс = I2*(R2+r)

 

 I1*(R1+r) = I2*(R2+r)

0,30 А (6.0 Ом +r )=0,15 А (14.0 Ом +r )

внутренне сопротивление r = 2 Ом

ЭДС =  I1*(R1+r) =0,30 А (6.0 Ом +2 Ом )=2,4 В

ток короткого замыкания I кз = ЭДС / r = 2.4 / 2 =1.2 A