Задача: Каково давление углекислого газа если в баллоне объемом 40 л содержится 5*10 степени 24

молекул а средняя квадратичная скорость молекул 400 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Карина.

Пусть n- концентрация, p- давление, v - скорость молекулы, V=40л=0.04м^3, M - молярная масса, N -число молекул в сосуде , Na - число Авогадро, m - масса газа, m0 - масса молекулы, k - пост. Больцмана. 
Исходим, например, из уравнения Клап.- Менделеева: 
p=m/(MV)RT=N*M/Na*(MV)RT=N/(NaV)*NakT=N/V*kT=N/V*2/5*m0*v^2/2=NM/(5NaV)*v^2= 
= 5*10^24*0.044/(5*6.02*10^23*0.04)*400^2=292359 Па~2.92*10^5 Па.