В результате трения с поверхности стеклянной палочки было удалено 6,4*10^(10) электронов.

Определить электрический заряд на палочке. На сколько уменьшилась масса палочки? Масса электрона равна 9,1*10^(-31)кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Штарёв Виталий.

q=Ne=6.4*10^10*1.6*10^-19=10.24*10^-9, причем с плюсом, а не с минусом, т.к. электроны удалили. Масса палочки уменьшалась на массу удаленных электронов - это N*mel=

6.4*10^10*9.1*10^-31=58.24*10^-21