Помогите срочно!!!ПУЛЯ МАССОЙ 10 Г ЛЕТЯЩАЯ СО СКОРОСТЬЮ 500 М/С, попала в дерево и застряла в

нем.внутренняя энергия пули и дерева

Ответы на вопрос

Отвечает Бушина Анастасия.

Нужно рассмотреть закон сохранения  механической энергии для неконсервативных сил. Кинетическая энергия пули равна Eк=mv^2/2.  Потенциальная не изменяется, поэтому её не учитываем. Кинетическая и потенциальная энергия дерева равна нулю. Полная мех. энергия до взаим. равна E1=Eк=mv^2/2. После взаим.равна нулю.  E2=0 Найдём изменение механической энергии. Дельта(E)=E2-E1=-E1

Запишем закон сохранения мех. энергии для некон. сил. Дельта(E)+Q=0, где Q-изменение других видов энергии, в данном случае внутренней.

Q=-дельта(E)=-(-mv^2/2)=mv^2/2=0,01*500^2/2=1250 Дж

1 0