В сосуде находится один над другим три слоя несмешивающихся жидкостей воды керосина и ртути высота

каждого слоя 5 см.определите давление жидкостей на дно сосуда и на глубине 7 .5 см помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Кристина.
Сперва выпишем плотности наших жидкостей:вода - 1000кг/м^3ртуть - 13500 кг/м^3машинное масло - приблизительно 950кг/м^3Тело с большей плотностью, как известно, тонет в жидкости с меньшей плотностью. Относится это и к смесям.В данном случае у ртути самая большая плотность, она опустится вниз, вода будет вторым слоем, а машинное масло сверху.Давление складывается из суммы давления слоев:Формула давления жидкости на дно и стенки одинаковая:P=pghp1(ртуть)=13500*10*0.05=6750 Па.p2(вода)=1000*10*0.05=500 Па.p3(машинное масло)=950*10*0.05=475 Па.pобщее=6750+500+475=7725Па. Это давление всех жидкостей на дно и стенки сосуда.Теперь вычислим давление на глубине 7.5 см.Вы не забыли, что у нас сверху машинное масло на 5 см, а потом 5 см вода? Т.е. мы будем высчитывать сумму давлений полного слоя масла высотой 5 см и слоя воды высотой 2.5 см.p1(масло) у нас уже есть - 475 Па.Высчитаем p2(воды)p2=pgh=1000*10*0.025=250 Па.Прибавляем:p=p1+p2=475+250=725 Па.