Помогите пожалуйста решить задачу по физике:Первую треть пути пешеход прошёл со скоростью 5 км/ч,а

оставшийся путь он прошёл со скоростью 4 км/ч. Чему равна средняя скорость пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Средняя скорость=весь путь/все время;
t1=(1/3S)/5=(1/15)*S,
t2=(2/3S)/4=(1/6)*S,
Vcp=S/(1/15*S+1/6*S)=S/S(1/15+1/6)=1/(2/30+5/30)=30/7=4 2/7 км/ч.