Закон, по которому изменяется заряд , задан уравнением : q=4cos2π t (Кл). Определить амплитудное и

эффективное значения силы тока, период и частоту колебаний. Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сапегина Даша.
Q=4cos2π t   чтобы получить уравнение для силы тока нужно взять первую производную заряда по времени:
i=dq/dt= - 4*2πsin2π t= - 8πsin2π t;
амплитуда тока: Iм= -8π A;
действующее значение тока: Iд=Iм/√2= - 8*3,14/1,4= - 18 A;
период тока: ω=2π/T  ⇒  T=2π/ω;  T=2π/2π=1 c;
частота тока: ν=1/Т;  ν=1/1=1 Гц.