самолёт массой 2 тонны летит со скоростью 50 м/с. На высоте 420 метров он переходит на снижение

(при выключенном двигателе) и совершает посадку, имея скорость 30 м/с. Определите работу силы сопротивления воздуха во время планирующего полёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Здесь наблюдается закон сохранения энергии. В данном случае работа сопротивления воздуха будет равна полной механической энергии самолета.

Посему:

mV1^2/2 + mgh = mV^2/2 + A

A = mv1^2/2 - mV^/2 + mgh

A = 2000 * 2500/2 - 2000 * 900/2 + 2 000 * 10 * 420

A = 25 * 10^5 - 9 * 10^-5 + 84 * 10^5 = 10 * 10^5 = 1 *10^6 = 1 МДж.

Отвечает Савин Саша.



Изменение механической енергии равно работе силы сопротивления:

Асопр-
Ответ:-10МДж