Полый медный шар плавает в воде во взвешенном состоянии. Чему равна масса шара, если объём

воздушной полости 17,75 см^3? Плотность меди 8900 кг/м^3, плотность воды 1000 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

По закону Архимеда:
M*g=V*(плотность воды)*g, где V - объем шара.
Но массу шара M можно найти по плотности меди:
M=(V-V1)*(плотность меди).
Решаем систему уравнений и находим массу М шара.