Каково сопротивление первого и второго проводников, если при их последовательном соединении

получится сопротивление 20 Ом, а при параллельном -5 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Чопик Аня.

10ом каждый, при последовательном суммируем, при параллельном (если наменал один и тот же) берем один из проводников (так как они одинаковые) и делим пополам

Отвечает Ускова Маша.

Обозначим сопротивление первого R, а второго R2:

 \left \{ {{R1+R2=20} \atop {\frac{1}{R} + \frac{1}{R2 }= \frac{1}{5}  \right.
 \left \{ {{R2=20-R} \atop { \frac{20-R}{R(20-R)} + \frac{R}{R(20-R) } = \frac{1}{5} } \right.
R=10
R2=10

Ответ: Оба проводника по 10 Ом.