Мяч, брошенный горизонтально с башни высотой 5 м, упал на расстоянии 7,5 м от её основания. Найти

конечную скорость мяча.

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Илья.

Время падения мяча  t = √ (2 * h / g) = √ (10 / 9,8) ≈ 1,01 c.

Горизонтальная скорость мяча   Vг = 7,5 / 1,01 = 7,425 м/c.

Вертикальная скорость мяча в момент падения  Vв = √ (2 * g * h) = √ 98 ≈ 9,9 м/c.

Скорость в момент падения  V = √ (Vг² + Vв²) = √ (9,9² + 7,425²) = 12,375 м/с.