Барон Мюнхаузен сидел на ядре летевшем со скоростью 100м/с и соскочил с него так что скорость

барона относительно земли стала равной нулю. Во сколько раз отличаются массы барона и ядра если скорость ядра после соскакивания стала равной 400м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Буюклинский Николай.
(m+M)*v=m*0+M*u
(m+M)*v=M*u
m/M+1=u/v
m/M=u/v-1=400/100-1=3 - масса барона в 3 раза больше массы ядра





Отвечает Цгдц-Комсомолец Мбук.
Дано V=100 м/с   V1=0    V2=400 м/с   M/m - ?

пусть M- масса барона    m- масса ядра

по закону сохранения импульса

V*(m+M)=M*V1 + m*V2
100*(m+M)=m*400
m+M=m*4
M/m=3

Ответ M/m=3