Помогите решить. Заряженная частица прошедшая ускоряющую разность потенциалов U=7,2кВ, движется в

однородном магнитном поле с индукцией В=15мТл по окружности радиуса R=1см. Определить удельный заряд частицы и ее скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Когда заряд попадает в однородное магнитное поле ( в задаче имеется в виду наверное то, что и вектор перпендикулярен скорости, будет в дальнейшем учитывать именно это )

Тогда условие движения заряда в этом магнитном поле : 
 F=mv^2/R = qvB 
=\ \textgreater \ \ \textgreater \  q/m = v/BR (1) 

  

Условие движения заряда в электрическом поле , взаимосвязь между напряженностью электрического поля и расстоянием между потенциалами, а так же формула, связывающая скорость и пройденный путь через ускорение без учета времени : 
 U = Ed  (2) 
  
 qE=ma (3) 
 d=V^2/2a (4)
 

Объединяя формулы 1-4 получаем:
q/m = 2U/B^2 R^2  ; V= 2U/ BR