Как изменится сила гравитационного взаимодействия двух тел если массу одного тела увеличить в два

раза, а массу другого увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.
"Гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения Ньютона, который гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния" - это по-научному;
а если быть короче, вот такая простая формула:
F= G*m1*m2/r2 (сила взаимодействия между телами равна произведению масс этих тел, умноженное на гравитационную постоянную, и все это делить на расстояние в квадрате).
Массу 1 тела увеличили в 2 раза, массу 2 тела увеличили в 3 раза:
F= G*2m1*3m2/r2 => F=6*G*m1*m2/r2 => F/6 = G*m1*m2/r2
Получили, что сила уменьшилась в 6 раз.