30 балов при изотермическом процессе объем газа увеличивается в 5 раз давление стало

200кпа.определить первоначальное давлени газа

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Денис.
T=const
P=200кПа
V=5V₀
P₀V₀=PV
P₀=(PV)/V
P₀=(200×10³×5V₀)/V₀
Объемы сокращаются ⇒ P₀=200*5*10³=1000 кПа или 1 МПа