Объясните причины изменения КПД наклонной плоскости при увеличении её угла наклона. Какой КПД

плоскости при предельных угах наклона 90 и 0? Второй ответ поподробнее пожалуйста~

Ответы на вопрос

Отвечает Деньга Дэн.

Fтр=μN; N=mgcos(a); Fтр=μmgcos(a); При увеличении угла наклонной плоскости сила трения уменьшается, соответственно и потери энергии меньше.
Чтобы сдвинуть груз с места на наклонной плоскости нужно приложить силу, которая скомпенсирует проекцию силы тяжести на ось плоскости+ силу трения.
η=Aпол/Aзатр; Aпол=mgh; Азатр=FL; L-длина наклонной плоскости; h-высота наклонной плоскости; F=mg(sin(a)+μcos(a)); Aзатр=Lmg(sin(a)+μcos(a));
η=mgh/Lmg(sin(a)+μcos(a))=h/L(sin(a)+μcos(a)); h=Lsin(a); подставляем в числитель;
η=sin(a)/(sin(a)+μcos(a)); Подставляем вместо а 90 и 0 градусов;
η(90)=100%; η(0)=0%
n= \frac{sin(a)}{sin(a)+ucos(a)}