Прямой проводник длиной 40см и сопративлением 2 Ом находится в однородном магнитном поле с

индукцией 0,2 Тл вычислите силу тока в проводнике , если он движется перпендикулярно линиям индукции со скоростью 10 м/с ПОМОГИТЕ!!!((((, желательно с дано((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Дано:
l=0,4 м
B=0,2 Тл
\alpha=90
v=10 м/с
R=2 Ом

В проводнике возникает ЭДС индукции:
\epsilon =B*v*l*sin\alpha

По закону Ома:
\epsilon=I*R

Получим:
I*R=B*v*l*sin\alpha

I= \frac{B*v*l*sin\alpha}{R}

I= \frac{0,2*10*0,4*1}{2} =0,4A