На прямой, соединяющей Землю и Луну, определить точку, в которой равнодействующая сил притяжения

Земли и Луны равна нулю. Расстояние между землей и луной 60 ЗЕМНЫХ РАДИУСОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катерина.
Дано M=81 *Mл    R=60 Rз     X- ?

по условию   Fз=Fл

G*m*Mз/X^2= G*m*Mл/(R-X)^2
Mз/Mл=(X/(R-X)^2
9=X/(R-X)
9*R-9*X=X
X=9*R/10=9*60*Rз/10= 54 Rз  ( от Земли  или )