Помогите пожалуйста с задачей по физике. Довжина хвиль видимого електромагнітного випромінювання

лежать у діапазоні від 400 нм до 780 нм. Яким є максимальний імпульс фотона видимого випромінювання?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.

Дано:  L1 = 400 нм = 400*10^-9 = 4*10^-7 м;   L2 = 7,8*10^-7 м.
р - ?
 Импульс фотона можно найти по формуле p = h/L.  Здесь h -  постоянная Планка =  6,626*10^-34 Дж*с.  Из формулы видно, что максимальный импульс фотон будет иметь при минимальной длине волны видимого излучения. Таким образом,  р = 6,626*10^-34/4*10^-7 = 1,6565*10^-27