Решение, пожалуйста.10 баллов Человек нажимает на лопату силой 600 ньютонов.Какое давления

оказывает лопата на почву, если ширина лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрощук Юлія.

Дано:
F = 600 Н
a = 20 см = 0.2 м
b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м
Найти:
р - ?
Решение:
S = a * b; p = F/S;
S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²
р =  = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МПа
Ответ: 6 МПа
Чтобы прикладывать минимальную силу и копать глубоко.

Отвечает Смыслов Илья.

S=0.2*0.0005м=0.0001 м2
P=F/S
600/0.0001=6000 кпа.