Помоги ,пожалуйста ,срочно!!!!НАЙДИТЕ ДЛИНУ ВОЛНЫ СВЕТА ,КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ВЫБИТЬ ИЗ ЦЕЗИЕВОГО

ОБРАЗЦА ЭЛЕКТРОН С МАКСИМАЛЬНОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ 2 эВ . рАБОТА ВЫХОДА ЭЛЕКСТРОНА ИЗ ЦЕЗИЯ РАВНА 1,89 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Запишем уравнение Энштейна h*V = A_{vbIxoda}+E_k, где h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с), A_{vbIxoda} - работа выхода электрона (Дж), h*V - квант излучения т.е. E = h*V, где V - частота (Гц).

Частоту расписываем через длину волны и скорость света т.е. V = \frac{c}{Y}, где с - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), Y - длина волны (м). Подставив данну. формулу в уравнение Энштейна

h*\frac{c}{Y} = A_{vbIxoda+E_k}

\frac{c*h}{Y}= A_{vbIxoda+E_k}

\frac{Y}{h*V} = \frac{1}{A_{vbIxoda+E_k}}

Y = \frac{h*c}{A_{vbIxoda}+E_k}.

В системе СИ: 1,89 эВ = 3,024*10⁻¹⁹ Дж; 2 эВ = 3,2*10⁻¹⁹ Дж. Подставляем и вычисляем: 

Y = \frac{3*10^8*6,62*10^{-34}}{3,024*10^{-19}+3,2*10^{-19}}=\frac{218,46*10^{-26}}{6,224*10^{-19}} \approx 35*10^{-7}(metrov)

35*10⁻⁷ метров = 3,5 мкМетров.