Из двух одинаковых металлических шариков один не заряжен, а другой имеет заряд 4мк(микро) Кл.

Шарики привели соприкосновение, а затем раздвинули на расстояние 10см. С какой силой взаимодействуют шарики?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
По закону сохранения заряда общий заряд разделится пополам:
q₁=q₂ = q = 4/2 = 2 мкКл = 2*10⁻⁶ Кл

По закону Кулона:
F = k*q²/r² = 9*10⁹*(2*10⁻⁶)² / (0,1)² = 3,6 Н