Эскалатор метро движется со скоростью 80м/с. Найдите время, за которое пассажир переместился на 64

м относительно земли, если он сам идет в направление движения со скоростью 0,2 м/с в системе отсчета связанной с экскалатором.

Ответы на вопрос

Отвечает Гукало Дарья.
ОПЕЧАТКА! 
Скорость, конечно, 80 см/с. Ну не может эскалатор двигаться со скоростью 300 км/ч

Имеем:
Переносная скорость:
V₁ = 0,80 м/с
Относительная скорость:
V₂ = 0,20 м/с

Абсолютная скорость:
V = V₁+V₂ = 0,80+0,20 = 1 м/с

Искомое время
t = S/V = 64/1 = 64 c    или 1 мин 4 сек