КПД идеальной паровой турбины 60%, температура нагревателя 480°С. Каковатемпература холодильника и

какая часть теплоты, получаемая от нагревателя, уходит вхолодильник?

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.

Дано:

n = 60%

n = 0,6 

t1 = 480 C 

Решение:

По циклу Карно:

n = \frac{T1-T2}{T1} 

n = 1 - \frac{T2}{T1} 

T2 = T1*(1 - n) 

Т1 - температура нагревателя, Т2 - холодильника

 T1 = t1 +273 = 753 K

 T2 = 753*(1 - 0,6) = 301,2 K

 t2 = 301,2 - 273 = 28,2 C

 n = \frac{Q1-Q2}{Q1} = 1 - \frac{Q2}{Q1}

Q2 - нагреватель отдает холодильнику

 \frac{Q2}{Q1} = 1 - n = 0,4