2)на прямой проводник длинной 0,5 м, расположенный перпендикулярно силовым линиям поля с индукцией

0,02Тл,действует сила 0,15 Н.Найти силу тока,протекающего по проводнику? 3)Определить ЭДС индукции,возбуждаемую в контуре,если в нём магнитный поток равномерно уменьшается от 0,5 до 0,4 Вб за 0,01с.?

Ответы на вопрос

Отвечает Deshko Elitka.

1. Силу тока в проводнике найду из формулы силы Ампера

F=IBlsina

I=F/Bl=0.15H/0.02Тл*0.5м=15А

 

2. эдс найду по формуле

e=Ф2-Ф1/t=0.5Вб-0.4Вб/0.01с=0.1/0.01=10В