Конденсатор емкостью 50мкФ заряжен до напряжения 200 В. Через катушку индуктивностью 1 Гн проходит

ток силой 4 А. Что больше: энергия электрического поля конденсатора или энергия магнитного поля катушки? Во сколько раз эта энергия больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.
Дано   C=50 мкФ    U=200 В     Wэ- ?


Wэ=СU^2\2=50^10^-6 *220^2\2=1. Дж


I=4 А    L=1 Гн      Wм- ?


Wм=LI^2\2=1*16\2=8 Дж

Wм> Wэ      в  8\1=8 раз