Некоторое количество водорода находится при температуре 200 К и давлении 400 Па. Газ нагревают до

температуры 10 000 К, при которой молекулы водорода практически полностью распадаются на атомы. Определите давление газа, если его объём и масса остались без изменения. Молярная масса водорода 0,002 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
Дано:                            Решение:
T₁=200 K                        \frac{p _{1} }{T _{1} } = \frac{p_2}{T_2}
p₁=400 Па                      p_2= \frac{p_1*T_2}{T_1}
T₂=10 000K                     p_2= \frac{400*10 000}{200}
m=const                         p₂=20000 Па=20 кПа
V=const                         Ответ: 20 кПа

p₂-?