К конденсатору, заряд которого 250 пКл, подключили катушку индуктивности. Определите максимальную

силу тока (в мА), протекающего через катушку, если циклическая частота свободных колебаний в контуре 8·107 рад/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.

По закону сохранения энергии q^2/2*C=L*I^2/2     I=sqrt(q^2/C*L) (1)
Использую формулу частоты контура w=1/sqrt(L*C) найдем L*C=1/w^2 (2)
Подставим (2) в (1) : I=sqrt(q^2*w^2)=q*w=250*10^-12*8*10^8=0,2 A