Определить силу токав проводнике R3и напряжениена концах проводникаR3, если ЭДС источника 2,1 [В],

его внутреннее сопротивление 1,2 [Ом], R1 = 7 [Ом], R2= 5 [Ом], R3 =4 [Ом].

Ответы на вопрос

Отвечает Антонюк Марина.
Найдем эквиваленты сопротивлений
r12=R1+R2=7+5=12 Ом
Rob=r12*R3/(r12+R3)=12*4/(12+4)=3 Ом
И закона Ома для полной цепи
I=E/(Rob+r)=2.1/(3+1.2)=0.5 A

Найдем напряжение на R3
U=I*Rob=0.5*3=1.5 вольт

Ток в проводнике R3
I3=U/R3=1.5/4=0.375 A