Решите задачи ( с объяснением). #964 #966



Ответы на вопрос

Отвечает Кадриев Руслан.
964
mL^2*alpha``=(-mg-qE)*L*sin(alpha)~-alpha*(mg+qE)*L
mL^2*alpha``=~-alpha*(mg+qE)*L
alpha``=~-alpha*(mg+qE)/(mL)=-alpha*w^2
(mg+qE)/(mL)=w^2
w=корень(g/L+qE/(mL)) - частота колебаний увеличится (по сравнению с w0=корень(g/L))

966
x=x_m*sin(wt)=x_m*sin(2*pi*f*t)
v=x`=x_m*2*pi*f*cos(2*pi*f*t)
Wк=mv^2/2=(x_m*2*pi*f)^2/2*cos^2(2*pi*f*t)
Wк+Wp=const=(x_m*2*pi*f)^2/2
Wp=(x_m*2*pi*f)^2/2*cos^2(2*pi*f*t)