Камень брошен со скоростью 40 км/ч. Его кинетическая энергия 5 ДЖ. Найти массу камня


Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.
Ek =  \frac{mV^2}{2} --------------------\ \textgreater \  m =  \frac{2Ek}{V^2}

Ek - кинетическая энергия ( 5 Дж )
V - скорость ( 40 км/ч =  \frac{40*1000}{3600} =  \frac{40000}{3600} = 11,1 м/c )

m =  \frac{2*5}{11,1^2} =  \frac{10}{123,21}  ≈ 0,081 кг = 81 г