Вагонетка массой 3т, движущаяся со скоростью 1 м/с, сталкивается с вагонеткой массой 2т движущейся

на встречу со скоростью 0,5 м/с. Чему равна скорость обеих тележек после неупругого взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
Импульс первой вагонетки:
p1 = m1*V1 = 3000*1 = 3 000 кг*м/с

Импульс второй вагонетки:
p2 = - m2*V2 = - 2000*0,5 = - 1 000 кг*м/с

Общий импульс:
pо = p1 + p2 = 3 000 - 1 000 = 2 000 кг*м/с

После неупругого соударения импульс:
p = (m1 + m2)* U = (3000 + 2 000) * U = 5 000*U

По закону сохранения импульса:
p = po
5 000*U = 2 000
5*U = 2
U = 2/5 = 0,4 м/с

Ответ: Скорость вагонеток после удара 0,4 метра в секунду