Нагреваемый при постоянном давлении идеальный одноатомный газ совершил работу 400 дж,какое

количество теплоты было передано газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Из первого начала термодинамики следует, что тепло переданное замкнутой системе( идеальному газу) идёт на изменение внутренней энергии газа и на совершение им работы:Q= (U_2-U_2) + p(V_2-V_1). . Для одноатомного идеального газа изменение внутренней энергии равно :U_2-U_1=  \frac{3}{2} vR(T_2-T_1) . Согласно уранению Менделеева-Клапейрона: p(V_2-V_`1)= vR(T_2-T_1) .
Тогда количество тепла равно :Q=  \frac{3}{2}p(V_2-V_1) + p(V_2-V_1) =  \frac{5}{2}p(V_2- V_1) =   \frac{5}{2} A.   Ответ: Q= 1000 Дж.