На какой высоте над поверхностью Земли должна проходить круговая орбита движения полюсного

спутника, чтобы за сутки он пролетел над каждым полюсом ровно 5 раз? Ускорение свободного падения на поверхности Земли примите равным 10 м/с2, радиус Земли соответствует значению 6400 км. Ответ выразите в километрах и округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнов Павел.

Пишем второй закон Ньютона

ma = GMm/(R+h)^2

mV^2/(R+h)=GMm/(R+h)^2

V^2=GM/(R+h)=g0*R^2/(R+h)

V^2*R + V^2*h = g0*R^2

h = (g0*R^2 - V^2*R)/V^2 = 420 км