Если частица массой 100г колеблется по закону Х=5cos(15t+pi/6)(см) где (Х-координата частицы), то

величина амплитуды ускорения частицы равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Спирягин Евгений.
Можно вспомнить производную и продифференцировать сию функцию два раза (ибо ускорение равно 2 производной от смещения или икса), в ответ пойдет то, что стоит перед cos; или вспомнить формулу аmax=ω²A(эта формула вытекает из 2 производной)
x = Acos(ωt+φ₀)⇒v=-Aωsin(ωt+φ₀) ⇒a=-Aω²cos(ωt+φ₀) 
x= 5cos(15t+π/6) 
аmax=225*5=1125- ответ (только не знаю с минусом или без)
Вроде так