Найти эквивалентное сопротивление между зажимами А и В для следующей цепи: R_1=5 Ом, R_2=3 Ом,

R_3=2 Ом, R_4=2 Ом, R_5=8 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Резисторы R4 b R5 соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому:
R45 = R4*R5/(R4+R5) = 2*8/(2+8) = 16/10=1,6 Ом

Теперь резисторы R1, R2, R3 и R45 соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, поэтому эквивалентное сопротивление:
R = R1+R2+R3+R45 = 5+3+2+1,6 = 11,6 Ом