15 баллов в тонкостенном резиновом шаре содержится воздух массой 5 г при температуре 27 градусов и

атмосферном давлении 10^5 Па. а) Определите объем шара (Молярную массу воздуха принять равной 29*10^-3 кг/моль. б) при погружении шара в воду, температура которой 7 градусов , его объем уменьшился на 2,3 л. Определите давление воздуха в шаре (Упругостью резины принебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Гелевера Дарья.
PV=m/M*RT,отсюда V=mRT/PM