ЭДС источника тока равна 1,5 В. При замыкании источника сопротивлением 2 Ом сила тока составляет

0,3 А. Определить силу тока короткого замыкания

Ответы на вопрос

Отвечает Абильдинев Даниял.

ЭДС=IR+Ir

Отсюда: r = ЭДС/I — R

При коротком замыкании сила тока будет равна:

Ik = ЭДС/r = ЭДС/(ЭДС/I — R)

где I=0,3 А

R=2 Ом

ЭДС = 1,5 В