На горизонтальной площадке установлен вертикальный шест. Определите его высоту, если в солнечную

погоду он отбрасывает тень 1,8 м , а метровая линейка поставлена рядом вертикально, отбрасывая тень длиной 40 см. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.
Если принять, что Солнце - точечный источник света, то из соотношений линейки в 1 м., отбрасывающей тень в 0,4 м., можно найти длину шеста:
 \frac{0,4}{1,8} = \frac{1}{x}
откуда х=1,8/0,4=4,5 метра.