На нити перекинутой через блок подвешены два груза массами 5 кг и 3 кг. Определите ускорение и

скорость центра масс этой системы через 8 секунд после начала движения. Массой блока и нити пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Чухолдин Александр.
В системе отсчёта, связанной с первым грузом:
T-m_1g=m_1a\\T=m_1g+m_1a

В системе отсчёта, связанной со вторым грузом:
m_2g-T=m_2a\\m_2g-m_1g-m_1a=m_2a\\a=\frac{g(m_2-m_1)}{m_1+m_2}=\frac{9,8(5-3)}{3+5}=2,45(m/s^2)

Находим скорость через 8 секунд:
v(t)=v_0+at\\v(8)=0+2,45*8=19,6(m/s)