Какова разность потенциалов начальной и конечной точек пути электрона в электрическом поле, если на

этом пути он увеличил свой скорость с 10^7 степени до 2*10^7 м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

dE = U*q;  где dE - разность энергий, U - разность потенциалов, q - заряд елехтрончика))
dE = m*(v2-v1)^2 / 2; где dE - см. выше, m - маса илихтрончика, v2 и v1 - начальная и конечная скорость илихтрончика)), "^2" - в квадрате.
U = ( m*(dV^2) ) / (2*q); где dV=v2-v1= 10^7 м/с - разность скоростей.
m = 9.1 *10^(-31) кг,   q = 1,6*10^(-19) кл;
U = (9,1*10(-31)*(10^14) ) / (2*1,6*10^(-19)) = 284 В

 

 

 

(Yahoo ®)